Платежки на 57 тысяч получила кировчанка за недостроенную квартиру

Платежки на 57 тысяч получила кировчанка за недостроенную квартируЭто партнерский материал. Фото из открытых источников

Ресурсники отказались вносить исправления в квитанции

Еще в 2017 году жительница Кирова Галина А. приобрела квартиру в новом доме на Пугачева, 31. На тот момент дом находился в завершающей стадии строительства.

Однако, когда дом сдали, женщина по личным обстоятельствам не смогла получить квартиру сразу, не было у нее и возможности оформить акт приема-передачи квартиры, который она подписала лишь спустя два года, летом 2019 года.

А спустя месяц женщина получила первые квитанции за коммунальные услуги – почти на 18 тысяч от «ЭнергосбыТ Плюс» и почти на 39 тысяч от Кировского коммунального расчетного центра. При этом в графе «Получатель» значился застройщик – «Союз Семь».

Я, естественно, обратилась в обе организации, попросила оформить счета на меня и объяснить, откуда взялись долги. И совсем не ожидала, что все это повесят на меня, – вспоминает женщина.

Переоформить наименование получателя в квитанциях сотрудники обеих компаний согласились только после того, как женщина оплатит имеющуюся задолженность. Обращения к застройщику результата тоже не принесли – к тому времени строительная компания находилась в стадии ликвидации.

За помощью женщине пришлось обратиться в приемную депутата Государственной думы Вадима Белоусова, специалисты которой изучили все документы и помогли внести ясность в эту запутанную ситуацию.

По словам Белоусова, во время строительства дома, а также до момента передачи квартиры, жилье числится на балансе у застройщика.

Откуда появились такие долги за ГВС, ХВС и электричество – вопрос, конечно, интересный, но не основной. Главная задача была – избавить от них пострадавшую женщину. На это есть четкие разъяснения Жилищного кодекса, согласно которому обязанность по уплате коммунальных платежей наступает у лица, принявшего у застройщика, жилое помещение только с момента подписания акта приема-передачи. А поскольку акт был подписан только 4 июля 2019 года, то и оплачивать платежи женщина должна только с этой даты, - прокомментировал ситуацию Белоусов.

После того как в адрес компания «ЭнергосбыТ Плюс» и «ККРЦ» были направлены претензии об исключении сумм задолженности предыдущего собственника жилья, долги за недостроенную квартиру с кировчанки были списаны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости