В Чепецке зафиксирован случай заболевания гонконгским гриппом

В Чепецке зафиксирован случай заболевания гонконгским гриппомИнформацию сообщили в Роспотребнадзоре, фото из архива progorod43.ru

Чаще всего в районе и городе болеют дети

В Кирово-Чепецке за предыдущую неделю, с 25 ноября по 1 декабря 2019, зарегистрирован взрослый пациент, у которого обнаружили вирус гриппа Н3N2, или гонконгский грипп, сообщают в управления Роспотребнадзора по Кировской области в Кирово-Чепецком районе. Такой грипп вызывает серьезные осложнения.

Как рассказал кировский врач-терапевт, протекает это заболевание, как и любой вид гриппа, с выраженной интоксикацией: возникает слабость, разбитость, отсутствие аппетита, боли в мышцах, суставах, при этом появляется высокая температура. Для предотвращения гонконгского гриппа необходимо своевременно делать прививки. Подробнее читайте в нашем материале

Всего на вирусологическом обследовании в Кирово-Чепецком районе было 54 человека. При этом, как поясняет портал Город Ч., за неделю число заболевших ОРВИ и гриппом увеличилось на 12 процентов по отношению к прошлой неделе и составило 876 человек. 

Показатели заболеваемости находятся на неэпидемическом уровне как среди населения в целом, так и во всех возрастных группах, - сообщили в Роспотребнадзоре.

В целом прирост заболеваемости зафиксирован среди школьников. Так, например, в Кирове из-за вспышки ОРВИ в школе №52 прекратили занятия на несколько дней. Однако по состоянию на 5 декабря в Кирово-Чепецке и районе все учреждения работают в обычном режиме. 

Основные причины заболеваемости ОРВИ - циркуляция респираторных вирусов негриппозной этиологии (вирусов парагриппа, аденовирусов, риновирусы и бокавирусов).

Специалисты отметили, что подъем заболеваемости ожидается в январе 2020 года.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости