Ушел из жизни депутат Кирово-Чепецкой думы Сергей Ожегов

Сергей Анатольевич был также Героем Российской Федерации

Вчера, 2  декабря 2013 года, после тяжелой болезни ушел из жизни Герой Российской Федерации, депутат Кирово-Чепецкой городской Думы Сергей Анатольевич Ожегов.

Сергей Анатольевич навсегда запомнится  землякам как мужественный и отважный воин, умелый организатор общественной работы, ответственный  человек,  патриот, надежный товарищ и друг.

- Светлая память о Сергее Анатольевиче Ожегове будет всегда сохраняться в сердцах земляков, всех, кто был с ним в одном строю, работал и был с ним рядом, - говорится в официальном некрологе от Правительства области.

Вспоминают Сергя Анатольевича и его коллеги-депутаты.

- Сегодня умер мой друг, Герой России Сергей Ожегов. Ему было всего 34 года, - написал в своем блоге Сергей Доронин. -  Сколько раз слышал, как ругают молодежь. Дескать, и такая она, и сякая, и непатриотичная. Но я, когда слышал что-то подобное, неизменно вспоминал Сергея. И теперь всегда буду вспоминать. Сергей был сильным человеком, но и жизни отдавал всего себя, без остатка. И вот его нет. Но он навсегда останется с нами.

Гражданская панихида по Сергею Ожегову состоится завтра, 4 декабря 2013 года, с 10-00 в здании администрации Кирово-Чепецка.

Биография героя.
Сергей Анатольевич родился в 1979 году в городе Кирово-Чепецке в семье рабочих. В 1994 году окончил гимназию №1, в 1996 году – ПТУ-6. Получив профессию электрогазосварщика,  работал по специальности в цехе №82 ОАО «Завод полимеров» Кирово-Чепецкого химкомбината. 
В ноябре 1997 года Сергей был призван в Российскую Армию, проходил службу в 27-й мотострелковой дивизии Приволжского военного округа. Осенью 1999 года в составе полка был направлен в командировку на Северный Кавказ, принимал участие в контртеррористической операции в Чеченской республике. В октябре 1999 года старший сержант Ожегов был демобилизован, вернулся  в родной город.  
Указом Президента России В.В. Путина от 5 мая 2000 года  за мужество и героизм, проявленные в ходе проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики  гвардии сержант Ожегов Сергей Анатольевич награжден Золотой Звездой Героя с присвоением звания «Герой Российской Федерации». Награда была вручена Герою в июне 2000 года.
Осенью того же года Ожегов  приступил к работе на заводе минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината. С 2001 по 2006 годы состоял на государственной службе в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Кировской области. Затем перешел на должность методиста отдела гражданско-патриотического воспитания в государственном учреждении «Областной дворец молодежи».
В 2011 году Ожегов был избран депутатом городской Думы Кирово-Чепецка четвертого созыва. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости