Ребята из реабилитационного центра посетили Кирово-Чепецкую пожарную часть

Особый восторг у подростков вызвала автоцистерна

Необычную экскурсию провели чепецкие спасатели для воспитанников социально-реабилитационного центра «Вятушка». А именно, сотрудники МЧС рассказали ребятам о своей пожарной части, показали специальную технику и рассказали о буднях огнеборцев.

Вначале ребят познакомили с работой пункта связи ПЧ-12, куда поступают сообщения о пожарах, ДТП и ЧС. Далее детям показали, каким оборудованием оснащена пожарная часть, что позволяет диспетчеру быстро и точно обрабатывать вызовы и своевременно выслать пожарную технику на происшествия. Также ребята узнали о том, как важно, обнаружив пожар, сразу же сообщить в пожарную часть по телефонам 01 (городская линия), 112 (сотовая связь), назвать точный адрес места, сказать, что и где горит и угрожает ли жизни. Ребятам показали карту города и района, место нахождения центра «Вятушка» и его адрес.

- Затем подростки увидели современную пожарную технику и смогли посидеть в кабинах автомобилей, - сообщает сайт Управления МЧС России по Кировской области. - Все желающие примерили на себя боевую одежду пожарного, а также газодымозащитные аппараты. Особый восторг у подростков вызвала автоцистерна «Rosenbauer», оснащенная бортовым компьютером, gps-навигатором и аварийно-спасательным оборудованием, и 30-метровая автолестница «ISUZU».

Ребята узнали, как несут службу пожарные, побывали в караульном помещении, столовой, учебном классе и спортивной комнате. Мероприятие завершилось осмотром учебно-тренировочного комплекса, где сотрудники МЧС занимаются физической и профессиональной подготовкой. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости