Погода на 2 декабря

Сегодня будет идти снег

Сегодня, 2 декабря 2013 года, на улице будет пасмурно. Температура днем составит 0 градусов. Ночью будет прохладно и температура опустится до минус 1 градуса.

В течение суток будет идти мокрый снег. Ветер южный 2-3 метра в секунду.

2 декабря в народном календаре - отмечается память святого Авдия.

Один из 12-ти великих пророков, жил в IX веке до Рождества Христова и служил домоправителем у нечестивого царя Израильского Ахава. В то время весь Израиль отвратился от Истинного Бога и стал приносить жертвы идолу Ваалу. Но Авдий втайне неизменно служил Богу. Когда беспутная жена Ахава Иезавель начала гонения на пророков Господних, Авдий давал им приют и кормил. Наследник Ахавы, царь Охозия, послал три отряда, чтобы схватить прор. Илию. Один из отрядов возглавлял Авдий. По молитве св. Илии два отряда были уничтожены Небесным огнем, а св. Авдия и его отряд Господь пощадил. С этого времени Авдий оставил воинскую службу и последовал за прор. Илией. Впоследствии Авдий сам получил дар пророчества.

На Руси считалось, что Авдей (Авдий) — покровитель семейного достатка, устоев и домашнего хозяйства.

Если постучать обухом топора по косяку входной двери и оконным рамам, то нечистая сила в дом не попадет.

Какова погода в этот день - такова и в сенокос.

В этот день легко простудиться. Чтобы согреться и уберечь себя от простуды, зимой пьют разные горячие напитки, а в старину излюбленным был сбитень.

...

  • 0

Популярное

Последние новости