Алкоголь в крови: новые подробности про сбитого насмерть в Кировской области мальчика

Алкоголь в крови: новые подробности про сбитого насмерть в Кировской области мальчикаФото Управление ГИБДД УМВД России по Кировской области

Эксперты пытались объяснить содержание алкоголя в крови ребенка

В программе "Пусть говорят" обсудили ДТП в селе Буйское Уржумского района летом 2019 года, которое унесло жизнь 6-летнего Вани. В студию пришли родители и бабушка ребенка.

13 июля 2019 года в Уржумском районе в селе Буйское произошла трагедия: 6-летний Ваня на велосипеде попал под колеса машины майора полиции. Мальчик скончался на месте. По результатам экспертизы в крови ребенка обнаружили 0,51 промилле алкоголя.

Алкоголь в крови

Эксперты в студии предположили, что такое количество алкоголя в крови могло появиться после одной столовой ложки крепкого напитка. Проблема в том, что кровь взяли на анализ на второй или третий день после смерти, в этом случае происходят естественные брожения в организме и промилле могут достигать 1,5.

Это не экспертиза, экспертиза должна быть развернутая в этой ситуации. Причина, характер наличия такого количества алкоголя со всеми окружающими обстоятельствами. ... Вы понимаете, что полбанки варенья могут такое устроить взрослому человеку, до 4 промилле, - Александр Эдигер, врач-паталогоанатом.

Эксперт Сергей Насонов, который проводил экспертизу крови Вани, дал комментарий:

Были выходные дни, ребенок 2 дня находился в морге. Морг холодильной установкой не оборудован. 13-е - это суббота. В понедельник я сделал вскрытие, а материал уехал в Киров только в четверг. К сожалению, такие случаи бывают, когда даже в условиях хранения материала в холодильнике развиваются процессы, приводящие к спонтанной генерации этанола в биоматериале. В таких случаях как раз промилле и может набежать.

Скорость автомобиля

Водитель уверял, что не превышал скорости, но от удара ребенок отлетел на 17 метров. Отец предположил, что водитель либо ехал не 60 километров в час, либо не в том состоянии, о котором он заявил. 

Хлопок и визг тормозов

Свидетель, который был в тот день недалеко от места трагедии, рассказал о том, что случилось после:

Услышали хлопок, потом был визг тормозов. Сразу подбежали туда, увидели, что водитель вышел из машины, дальше я прошел и увидел детский велосипед перед машиной. Спросил у водителя, где ребенок. А потом уже, когда к нему подбежал, пульс потрогал, пульс был очень слабый. Водитель начал вызывать полицию, скорую. К ребенку он не подходил.

Официальные комментарии

В управлении МВД рассказали, что по результатам проверки выяснилось, что водитель оказал первую помощь ребенку, однако свидетели утверждают, что водитель даже не подошел к нему.

Следователи говорили, что им нужно найти общий язык с убившим их ребенка, - рассказывает отец погибшего Вани.

В Следственном комитете сообщили о проведении дополнительных экспертиз. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости