88-летней чепчанке вместо меда продали три килограмма земли

88-летней чепчанке вместо меда продали три килограмма землииз архива progorod, к публикации отношения не имеет

Пчеловод рассказал, как правильно выбрать мед и не «нарваться» на мошенников

В Кирово-Чепецке неизвестный мужчина вместо меда продал 88-летней женщине землю. Об этом рассказала внучка пострадавшей Пальмиры Георгиевны Алевтина Баркалова.

Инцидент случился 1 августа на Центральном рынке в Кирово-Чепецке.

Бабушка пошла на рынок, туда, где обычно продают мед, ягоды, фрукты, овощи. Там стоял мужчина, которому на вид около 60 лет. Он предложил бабушке три литра меда в бидоне за 900 рублей. Бабушка взяла и купила. А проверить мед на вкус решила уже дома. Открывает, а там какая то желтая субстанция, похожая на мед, ковырнули глубже, а там земля, обычная земля, - возмутилась Алевтина.

Родственники Пальмиры Лобастовой не стали обращаться в полицию, а сама бабушка посмеялась над своей наивностью. Как оказалось, в молодости они с супругом держали пчел, получая от них прекрасный мед.

Мед бабушка с дедушкой иногда продавали. И мысли у них об обмане, конечно, не было. Вот и тут бабушка не ждала обмана, к счастью, в жизни ей встречались всегда честные люди, - поделилась внучка пенсионерки.

О том, как выбрать мед, рассказал пчеловод со стажем Владимир Кокорин:

Покупать лакомство лучше у частников по отзывам знакомых. У каждого пчеловода должны быть справки, где прописаны все данные, в том числе указан процент влажности (он должен быть не больше 20). В магазинах мед также должен быть сертифицирован. На вид трудно определить правильный мед, потому что он может быть жидким, тянущимся и твердым. Поэтому лучше его пробовать. Качественный мед не растворяется сразу во рту, он должен будто кататься. Также признак хорошего меда — горечь.

1500 рублей в среднем стоит 3-литровая банка меда в Кировской области.

Комментарии пользователей соцсетей:

Моим бабушке с дедушкой как-то продали сахарный сироп вместо меда, еще и деньги украли!

Моим сейчас по 87 лет, тоже один раз умудрились сахарный сироп купить вместо меда, там мошенники по квартирам ходили.

Нам бы ваши проблемы. Что такое 3 литра меда? Вот когда моего тестя, когда он еще жил в другом городе, цыгане нагрели на 400 тысяч рублей, вот это было что-то! Сейчас купили ему квартиру в Чепецке, при нас живет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости