В МЧС рассказали, сколько человек погибло на водоемах Кировской области за два летних месяца

В МЧС рассказали, сколько человек погибло на водоемах Кировской области за два летних месяцафото из архива prochepetsk.ru

В Кирово-Чепецке также зафиксированы случаи гибели на водоеме

Стало известно о количестве утонувших на водоемах Кировской области за летний период, с июня по июль 2019 года. Информацию об этом сообщили в региональном МЧС. Так, за два месяца на водоемах погибло больше людей, чем за все лето прошлого года.

По данным государственной инспекции по маломерным судам, с 1 июня на водоемах Кировской области утонули 16 человек. Прошлым летом за все три месяца сообщалось о 13 погибших за летний период и о 40 - за весь 2018 года. Специалисты сообщили, что люди погибали во время купания и рыбалки в разные сезоны. Трагедии произошли и в Кирово-Чепецком районе.

Ранее мы писали о случаях трагической гибели на водоемах Кировской области:

  • 7 июня, Уржумский районе 33-летний мужчина ехал на велосипеде и по неосторожности упал в реку Уржумка у деревни Толгозино;
  • 8 июня в реке Вятке у деревни Деветьярово, Кирово-Чепецкий район, утонул 13-летний подросток;
  • 9 июня на пруду в селе Кугушерга Яранского района во время отдыха утонул 47-летний местный житель;
  • 11 июня в районе слободы Широковская (район Филейки) утонула 24-летняя девушка;
  • 21 июня утонули два человека: 62-летний мужчина у слободы Санниковы и 30-летний мужчина около поселка Сидоровка;
  • 24 июня в реке Вятка около деревни Кузнецы Орловского района утонула 15-летняя девушка;
  • 3 июля в Кировской области перевернулся гидроцикл с двумя людьми. Один из них, 31-летний мужчина, не смог доплыть до берега;
  • 3 июля у села Ишлык Советского района утонул 62-летний мужчина;
  • 15 июля в Кирове на "Черном Озере" утонул 33-летний чепчанин
  • 17 июля у поселка Речной Опаринского района утонул 26-летний мужчина;
  • 24 июля в пруду в деревне Азлань Слободского района утонул 15-летний подросток;
  • 25 июля в реке Юрьянка утонула 9-летняя девочка.

Что делать, если вы увидели в воде тонущего:

  1. Если есть возможность, бросьте утопающему спасательный круг. Постарайтесь правильно рассчитать расстояние и силу броска.
  2. Когда человек не сумел воспользоваться кругом, плывите к нему на помощь. Прежде чем броситься в воду, снимите с себя тяжелые вещи.
  3. Если утопающий адекватно реагирует на происходящее и находится в сознании, помогите ему добраться до берега, подставив ему свое плечо. Подплывая к пострадавшему, не теряйте его из вида.
  4. Если человек ушел под воду, запомните место, где это произошло. Наберите в легкие побольше воздуха и ныряйте. Обнаружив человека, хватайте его за волосы и тащите на поверхность.
  5. Двигаясь к берегу, следите за тем, чтобы лицо пострадавшего было над водой. Запомните, ваша безопасность в воде – залог успешного спасения. Панический страх утопающего может стать для вас причиной смертельной опасности. Когда человек не контролирует свои действия, он судорожно цепляется за вас и тянет на дно, поэтому приближайтесь к нему со стороны спины.
  6. Если утопающий мешает вам действовать, освободитесь от захвата, ненадолго нырнув. Затем обхватите его грудную клетку одной рукой и плывите к берегу.
  7. И последнее, привлеките внимание окружающих, попросите их вызвать скорую помощь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости