В Кирово-Чепецком районе зафиксировано 747 случаев укусов клещей

В Кирово-Чепецком районе зафиксировано 747 случаев укусов клещейОб этом рассказали в филиале "Центра эпидемиологии и гигиены", фото prochepetsk.ru

Специалисты предупредили о высокой активности паразитов

В кирово-чепецком филиале центра гигиены и эпидемиологии рассказали о количестве пострадавших от укусов клещей в 2019 году. Так, с начала сезона в Кирово-Чепецком районе зафиксировано 747 обращений по укусам. Только за прошлую неделю медицинская помощь понадобилась 32 пострадавшим, в том числе и 6 детям.

Специалисты сообщили, что всего в Кировской области от укусов клещей пострадали 10194 человека, в том числе 1554 ребенка. Это на 11 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. В Кировской области 14 жителям поставили диагноз «клещевой энцефалит», среди пострадавших двое людей оказались из Кирово-Чепецкого района. Зафиксировано также 64 случая заболевания иксодовым боррелиозом, в том числе 10 случаев из Чепецка.

Отметим, что на конец июня клещи проявляют большую активность, поэтому нужно пользоваться средствами защиты и быть предельно внимательными.

Какое средство защиты выбрать? 

Существует 2 группы аэрозолей в зависимости от их состава и действующего вещества: акарицидные и репеллентные.

  • Акарицидные средства убивают клещей, но они считаются наиболее вредными, поэтому средства наносят только на одежду, палатки и исключительно на открытом воздухе. На кожу акарицидные средства категорически запрещено наносить из-за токсичности.
  • Репеллентные средства отпугивают клещей, но не убивают их. Специалисты отмечают, что репелленты обеспечивают менее надежную защиту людей от нападения клещей, чем акарицидные средства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости