В Кировской области зафиксировали редкое природное явление

В Кировской области зафиксировали редкое природное явлениеvk.com/vdariche, пыльный вихрь удивил местных жителей

Местные жители очень удивились, увидев мини-торнадо

В среду, 22 мая 2019 года, в поселке Даровской сфотографировали небольшой пыльный вихрь. Фото, сделанное местным жителем, появилось в группе «Типичный Даровской».

Жители Даровского рассказали, что сфотографировали «пыльный смерч» на улице Садовой в поселке.

Ого. Да это же мини-торнадо, - удивились жители региона. 

Народный метеоролог Алексей Кокорин в паблике "Любительская метеорология" рассказал, что это явление называется «пылевой дьявол»:

Такие вихри не имеют связи с кучево-дождевым облаком, как смерчи. Высота вихря обычно составляет около 10 - 20 метров (иногда до 500 метров), диаметр - от 1 до 5 метров, время существования - от нескольких секунд до 1 - 2 минут. Иногда пылевые смерчи могут развивать скорость до 33 метров в секунду, что по силе уже приравнивается к смерчам и может вызвать серьезный ущерб.

Народный синоптик отметил, что подобные вихри возникают у поверхности земли днем в малооблачную, обычно жаркую погоду при сильном прогреве земной поверхности солнечными лучами. Вихрь может поднять с поверхности земли пыль, песок, камешки, мелкие предметы и перенести их иногда на значительное расстояние, вплоть до сотен метров.

Кстати, «пылевой дьявол» уже видели в июне прошлого года в поселке Мурыгино. Видео с места смотрите в предыдущей публикации. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости