В Кирове обслуживающая организация «повесила» свои счета на жильцов

В Кирове обслуживающая организация «повесила» свои счета на жильцовфото из архива prochepetsk.ru

Грубые нарушения жилищного законодательства удалось выявить только после вмешательства депутата Госдумы Вадима Белоусова

Почти три года обслуживающая организация, занимающая офисное помещение по адресу Герцена, 56 не платила за отопление. Эти суммы просто распределялись среди жителей этого же дома. Но доказать правильность начислений жильцы не могли, потому что ТСЖ, управляющее домом по стечению обстоятельств возглавляет директор данной обслуживающая организации.

Как пояснила одна из собственниц квартир Светлана Б., она давно заметила, что данные по площадям жилых и нежилых помещений в доме в какой-то момент стали отличаться, но самостоятельно разобраться в проблеме не получалось, Госжилинспекция бездействовала.

Я обратилась в ГЖИ Кировской области с жалобой на действия ТСЖ и с просьбой провести проверку правильности начисления оплаты за теплоэнергию и подогрев горячей воды. 30 декабря 2018 года был получен ответ, в соответствии с которым ГЖИ не смогла провести проверку, так как ТСЖ не предоставило в установленный срок документы, - отмечает Светлана Б.

По словам депутата Госдумы Вадима Белоусова, за помощью к которому обратилась Светлана Б., у обслуживающей организации, кроме фиктивных счетов за отопление, нашлось немало других нарушений. Их выявила областная прокуратура.

Обслуживающая организация по документам просто взяла и исключила из общей площади дома размер офиса, который сама же занимает, в результате чего потребленное ими тепло три года были вынуждены оплачивать жильцы. Более того, выяснилось, что в нарушение закона размер тарифа за содержание общего имущества для жилых и нежилых помещений отличался – для собственников квартир он был выше, для нежилых помещений – ниже. Хотя по закону должен быть единым для всех. Естественно, что обслуживающая организация «предпочитала» этого не замечать, зато исправно выставляла жильцам счета за несуществующие работы. Хорошо, что хотя бы сейчас ситуацию удалось пресечь и добиться перерасчета платы за содержание общего имущества, - пояснил Вадим Белоусов.

Отметим, что в настоящее время в отношении обслуживающей организации возбуждено административное производство. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости