В Общественной палате сообщили о возможном росте тарифов на вывоз ТКО на 45 процентов

В Общественной палате сообщили о возможном росте тарифов на вывоз ТКО на 45 процентовprogorod

В сфере жилого фонда увеличение норматива произойдет примерно на 25 процентов

В Кировской области тарифы на вывоз ТКО могут вырасти почти в два раза. Об этом заявил член общественной палаты по вопросам ЖКХ Кировской области Андрей Воробьев 11 марта, сообщает портал Бизнес Киров.

Воробьев считает, что в связи с принятием новых нормативов тариф на вывоз ТКО может возрасти на 45 процентов. Ирина Торопова, заместитель руководителя КОГБУ Институт «Кировкоммунпроект», предложила не увеличивать тариф сразу, а закладывать недополученную оператором выручку в тарифы следующих трех лет.

Таким образом, тариф вырастет из-за роста норматива. Торопова рассказала, как власти пришли к необходимости повысить норматив:

  • С 2015 года обсуждался вопрос нормативов на вывоз ТКО на уровне министерства строительства. Исследования по вопросу проведены не были;
  • В конце 2018 годы были утверждены временные нормативы на основе замеров, которые были проведены институтом  «Кировкоммунпроект»  в 2005 году;
  • В 2018 году из-за срочности выбора регионального оператора министерство утвердило эти нормативы;
  • В начале 2018 года с институтом «Кировкоммунпроект» заключено соглашение на проведение новых работ, которые были начаты весной, они завершены. Министерству представлен проект новых нормативов накопления. Утверждается два варианта расчета стоимости этой коммунальной услуги: на человека и на один квадратный метр.

Резюме: за 13 лет (с 2005 года) объем отходов в Кировской области изменился, с этим и связан рост тарифов. В сфере жилого фонда увеличение норматива произойдет примерно на 25 процентов. Для сравнения, если сейчас норматив в Кирове составляет 1,732 куба на человека, то будет равен 2,18.

Представители региональной группы рекомендовали в итоге пересмотреть нормативы, так как они не соответствуют юридическим нормам. Кроме того, по мнению общественников, уже в следующем году тариф нужно рассчитывать не с квадратного метра, а с человека.

...

  • 0

Популярное

Последние новости