Лекарство от всех болезней, турпутевки и лжеработники: 7 самых крупных денежных обманов в Кирово-Чепецке

Лекарство от всех болезней, турпутевки и  лжеработники: 7 самых крупных денежных обманов в Кирово-ЧепецкеСамые крупные обманы в городе, фото progorod.ru

7 историй, которые не следует повторять горожанам

В последнее время в Кирово-Чепецке и районе зафиксировано множество денежных обманов. Мы собрали самые масштабные происшествия, когда чепчан обманывали на крупные денежные суммы.

В Кирово-Чепецке осудили местного жителя, который вышел из тюрьмы и, представившись сотрудником колонии, попытался обмануть мать другого заключенного. 

На свободе он пришел к матери другого заключенного и представился начальником отряда исправительного учреждения. Аферист сообщил, что сын женщины нарушает правила, он якобы прикрывал его проступки. За это потребовал у чепчанки 20 тысяч рублей. 

Чепчанка перевела ему 10 тысяч рублей, после чего связалась с сыном, отбывающим наказание в тюрьме, и поняла, что ее обманули. О случившемся она сообщила в полицию, мошенника задержали. Его признали виновным и приговорили к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

43-летнего мужчину обманул "работник банка". Неизвестный рассказал мужчине, что с его карты пытаются похитить деньги, а чтобы не допустить кражи, нужно сообщить реквизиты карты. После этого со счета потерпевшего было списано почти 40 тысяч рублей. 

Жительница Кирово-Чепецка покупала путевку в Крым на онлайн-сайте. 66-летняя чепчанка в интернете нашла сайт пансионата в Крыму. По переписке с представителем места отдыха она забронировала место и перечислила на счет гостиницы 43 тысячи рублей. Оказалось, что пенсионерка попала на сайт-зеркало, который полностью скопирован с настоящего сайта пансионата. По заявлению пострадавшей полицейские проводят проверку.

В мае злоумышленники обманули двух пожилых людей: в обоих случаях мошенники представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Они заявляли, что дети пенсионеров попали в серьезное ДТП с тяжелыми последствиями и для того, чтобы "замять дело", требовали денег.

Оба пенсионера перевели лжеполицейским все свои сбережения: 70 и 19,5 тысячи рублей. 

Мужчина хранил под ковриком своего автомобиля 115 тысяч рублей. Потерпевший приехал утром на работу, припарковал авто и ушел. Уже вечером мужчина обнаружил разбитое стекло у авто и отсутствие сбережений под ковриком. Мужчина обратился в полицию.

Подозреваемого в преступлении уже задержали: у него изъяли 54 тысячи рублей. 26-летний чепчанин признался, что на остальные деньги купил себе автомобиль. На грабителя заведено уголовное дело, ему грозит до пяти лет лишения свободы. 

В ноябре в полицию обратилась 86-летняя чепчанка. Женщина рассказала, что перевела мошенникам 120 тысяч рублей. Пенсионерке позвонили неизвестные и предложили купить таблетки от "всех болезней". Когда женщина перевела деньги, мошенники потребовали перевести еще 86 тысяч рублей. Пенсионерка догадалась, что ее обманывают. В полиции возбудили уголовное дело.

В Чепецке у мужчины украли 224 тысячи рублей. Мужчина пригласил в гости своего коллегу. Оба выпивали, после чего хозяин уснул. Проснувшись, мужчина обнаружил пропажу и гостя, и денег. 

25-летнего подозреваемого задержали. Он признался, что деньги потратил и даже купил на них подвозившему его таксисту новые колеса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости