Учителям поднимут зарплаты?

Учителям поднимут зарплаты?

Законопроект о поддержке преподавателей обсудят на февральском заседании Законодательного собрания

В Государственную думу группой депутатов «Справедливой России» подготовлен ряд поправок в закон «Об образовании». В первую очередь они направлены на улучшение финансового положения учителей и преподавателей вузов. В частности, депутаты предлагают наделить преподавателей правом на единовременное получение 200 тысяч рублей при поступлении на работу в сельскую школу, правом на досрочное назначение пенсии, льготами при устройстве детей в детский сад и возможностью внеочередного получения жилья для учителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Парламентарии собираются простимулировать молодых учителей работать по специальности. Для этого предлагается выплачивать им единовременно 5 окладов при поступлении на работу в школу сразу после окончания вуза, а также назначить надбавку в размере 25% от оклада в течение трех первых лет работы. 25% к окладу предлагается доплачивать и преподавателям, уезжающим работать в сельские школы, а учителям сельских малокомплектных школ при нагрузке 75% от нормативной учебной нагрузке вовсе выплачивать два оклада. Надбавку в размере 5000 рублей планируется предусмотреть для преподавателей вузов, имеющих кандидатскую степень, и 10 000 рублей – докторам наук. Кроме этого, за учителями предлагается закрепить право на получение служебного компьютера, компенсацию в размере 50% на санаторно-курортное лечение один раз в пять лет и 50%-ную скидку на посещение музеев.

Законопроект достаточно объемный. В нем более 20 поправок. Одна из важнейших – направлена на исполнение майского указа Президента о повышении зарплаты учителей, который реализуется не в полной мере и зачастую искажается на местах. Чтобы избежать увеличения зарплат одних учителей за счет сокращения других или увеличения нагрузки, мы предлагаем в ближайший год приравнять норматив, рассчитанный на одну ставку педагогического работника, к средней зарплате по региону. В Кировской области ее размер на сегодняшний день чуть более 27 тысяч рублей, - рассказал депутат Государственной думы Вадим Белоусов.

В этом случае, как значится в законопроекте, зарплата школьных учителей сравняется со средней зарплатой по региону, преподавателей профучилищ – составит 125% от нее, а вузов – сначала 150%, а с 2020 года вдвое превысит среднерегиональную. Мероприятия планируют осуществлять на условиях софинансирования из федерального бюджета.

Отметим, что сейчас законопроект находится в стадии рассмотрения. Свои отклики на данное предложение в Госдуму могут направить регионы. Не останется в стороне и Кировская область. В феврале инициативу федеральных коллег рассмотрят региональные депутаты.   

...

  • 0

Популярное

Последние новости