В Кирово-Чепецке установили новые мусорные контейнеры

В Кирово-Чепецке установили новые мусорные контейнерыфото prochepetsk.ru

Жители пожаловались, что они слишком маленькие

Чепчане заметили, что у домов появились новые пластиковые евроконтейнеры. Всего в городе их появилось более 1000. Жители пожаловались, что емкости маленького объема, из-за этого появляются свалки.

Ситуация со свалкой во дворе возникла у дома по улице Ленина, 59.

Проблемы возникли рядом с высотками и новыми домами, где есть мусоропровод. Раньше у этих домов стояла отдельная контейнерная площадка, а под трубу из подъезда ставили отдельный бак. Сейчас контейнеры с площадок убрали совсем, а под мусоропровод поставили новые евроконтейнеры маленького объема. Жильцы по привычке несут мусор к площадке и складывают его там, - рассказала жительница города Марина Лучинина.

В компании «ЧистоГрад» объяснили, почему заменили большие 6-тонные контейнеры.

Большие «лодки-контейнеры» мы устанавливали еще в 2011 году. Они были рассчитаны на крупногабаритный мусор. По нормативу такой контейнер нужно вывозить 1 раз в неделю. В итоге в большие контейнеры выкидывали только 15 процентов крупногабаритного мусора, а остальной объем занимал бытовой и строительный мусор. Отходы привлекали собак и бродяг в поисках еды. Было принято решение от больших контейнеров отказаться, - рассказал Олег Лекомцев, директор компании «ЧистоГрад».

Мелкий бытовой мусор жильцы домов теперь должны выбрасывать в контейнеры меньшего объема.

«ЧистоГрад» закупил более 400 пластиковых контейнеров объемом 1100 литров и 600 контейнеров объемом 360 литров. Контейнеры такого размера подходят под мусорокамеры внутри многоквартирных домов. 1 контейнер рассчитан на 36 квартир, его вывозят специалисты компании ежедневно, чтобы не допустить хранения и гниения мусора во дворах, - обьяснил Олег Лекомцев, директор компании «ЧистоГрад».

Крупногабаритный мусор из квартир жильцы должны оставлять рядом с новыми контейнерами. Их вывезут в установленный срок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости