Повезут ли в Кировскую область мусор из других регионов?

Повезут ли в Кировскую область мусор из других регионов?

Депутаты Заксобрания против захоронения в регионе отходов из соседних областей и республик

В Законодательное собрание группой депутатов «Справедливой России» внесен законопроект, предусматривающий запрет на захоронение в регионе мусора из соседних областей и республик. Отметим, в конце прошлого года в кировских СМИ активно обсуждалась возможность ввоза мусора из Республики Коми. Региональные власти информацию не подтвердили, но и не опровергли. Между тем, по сообщениям республиканских СМИ, власти Коми все-таки планируют договориться с Кировской областью, присмотрели они уже и полигон в Мурашах. На переговоры даже готов выехать глава министерства природных ресурсов Коми Роман Полшведкин и будет настаивать на сохранении «исторически сложившейся» логистики.

И хотя согласно Территориальной схеме обращения с отходами на территории Кировской области, в 2017 и 2018 годах в регион не завозились отходы из других регионов и вроде бы не планируется в ближайшие годы, ситуация, считают кировские справороссы, может измениться в любой момент.

Есть расчеты, приведенные в Территориальной схеме обращения с отходами. В ней, вплоть до 2028 года объем отходов, поступивших в Кировскую область из других регионов, равен нулю. Вроде бы все хорошо. Но, как следует из текста самой террсхемы, ввоз и размещение в регионе отходов из других субъектов допустим, а ее положения могут быть изменены при заключении межрегиональных соглашений. Так что планы по нулевым сборам мусора из соседних регионов могут оказаться весьма зыбкими. Поэтому считаем важным закрепить запрет на размещение в Кировской области мусора из других регионов законодательно. В этом случае мы хотя бы сможем этот момент контролировать. Сейчас изменения в террсхему исполнительная власть может вносить без участия депутатского корпуса, - прокомментировал инициативу руководитель фракции «Справедливая Россия» в областном Заксобрании Федор Сураев.

Отметим, что подобные инициативы уже были внесены в Ярославской и Архангельской областях, в которые, несмотря на активный протест граждан, собираются свозить мусор из Москвы и Мособласти. Пока жители этих городов готовятся к всероссийской акции экологического протеста 3 февраля, прокуратура Архангельской области посчитала, что запрет ввоза мусора нарушает гарантированное Конституцией единство экономического пространства и свободу перемещения товаров на территории России. По их словам, такие ограничения могут вводиться только на федеральном уровне. Что скажет на предложение справороссов кировская прокуратура и какую позицию примут другие депутаты, может стать известно уже в феврале.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости