Повышение цен с 2019 года: что нужно купить чепчанам до Нового года

Повышение цен с 2019 года: что нужно купить чепчанам до Нового годаPROгород: фото из открытых источников

Цены изменятся из-за колебания курса валют и увеличения НДС

С начала 2019 года произойдет повышение цен на продовольственные товары, продукты, на бытовую технику, автомобили и мобильный интернет. Кировские эксперты сообщают, что причиной послужит повышение налога на добавленную стоимость (на 2 процента), повышение акцизов на бензин, а также рост курса доллара. Ниже мы привели перечень товаров и услуг, стоимость которых возрастет в новом году.

Продукты

Эксперты сообщают, что стоимость продуктов увеличится в среднем на 17-30 процентов, но процесс будет проходить постепенно в крупных магазинах. Мелкие лавки будут вынуждены в сжатые сроки увеличить стоимость товаров на 30-32 процента.

Хлеб

Крупные производители хлеба рассказали о возможном повышении цен на 8-12 процентов. Они обосновывают рост цен следующими факторами:

  • ростом цен на пшеницу и муку,
  • повышением минимального размера оплаты труда,
  • увеличением налоговых отчислений,
  • ростом цен на бензин, упаковку и пищевые ингредиенты,
  • девальвацией рубля.

Чепчане отметили, что цены на хлеб уже выросли. Местные предприятия подняли стоимость на 2 рубля.

Закупочная цена муки за декабрь 2018 года менялась 3 раза: с 12 до 22 рублей за килограмм. Процесс этот, вероятно, связан с предстоящим повышением НДС по всей стране. Не исключаем факт, что с 2019 года цена на муку вновь изменится и мы будем вынуждены повысить цену на готовый продукт, - рассказал порталу "Pro Город Кирово-Чепецк" местный производитель. 

Алкогольная продукция

Власти Кировской области назвали минимальную цену на крепкий алкоголь, по которой его будут продавать в 2019 году. Повышение цен касается спиртного, крепость которого выше 28 процентов. Если предприниматели будут игнорировать требование об установлении минимальной цены, им грозит аннулирование лицензии. 

Минимальная розничная цена на водку будет составлять 215 рублей за 0,5 литра, на коньяк — 388 рублей за 0,5 литра, — сообщают в пресс-центре правительства области.

Импортные товары

Кировские специалисты считают, что в 2019 году импортные товары подорожают. Рост цен может составить более 10 процентов. 

Одежда и обувь

По мнению экспертов, цена на товары повысится примерно на 20 процентов. Причина тому не только повышение налоговой ставки, но и колебание валютного курса.

Автомобильный рынок

В связи с увеличением акцизов на 4 процента на легковые машины с 1 января 2019 года ожидается повышение цен на машины на 10 процентов. Повышение начнется в конце 2018 и продолжится в начале 2019 года. 

ЖКХ услуги

Стоимость услуг ЖКХ в 2019 году вырастет дважды. В январе - на 1,7 процента, в июле - на 2,4 процента. Кировский эксперт ЖКХ Андрей Воробьев пояснил, что причиной тому - повышение НДС.

Также в квитанциях появится новый пункт: плата за утилизацию бытовых отходов. Тариф в Кирово-Чепецке определен с квадратного метра — 4,75 рубля.

Интернет

Интернет подорожает на 15 процентов. Сейчас средняя цена 1 Гб мобильного интернета в России составляет 55,5 рубля, это меньше на 15 процентов по сравнению с маем 2018 года.

При снижении стоимости на 1 Гб потребление услуги значительно увеличивается и, как следствие, доход операторов от нее растет и расходы абонентов, соответственно, тоже, — сообщил руководитель Content Review Сергей Половников.

Причинами повышения названы:

  • исполнение закона Яровой (предъявляет сотовым операторам новые требования, имеющие антитеррористическую направленность),
  • повышение НДС.

Напомним, что с 1 июня 2019 года в России отменят роуминг.

Импортные лекарства

Стоимость лекарств, привезенных из-за рубежа, повысится на 16-20 процентов. Отечественные лекарства, произведенные из импортного сырья, тоже. Причины тому — внедрение электронной маркировки лекарственных препаратов, которая будет заложена в медикаменты.

Цены на бензин в скором времени могут вырасти до 50 рублей за литр. И на этой отметке, как считают эксперты, рост не остановится.

...

  • 0

Популярное

Последние новости