Сурдопереводчик: «Скайп — спасение для глухих людей»

Сурдопереводчик: «Скайп — спасение для глухих людей»фото Юлии Фокеевой

Любовь Филимонова консультирует глухих и слабослышащих людей по телефону

30 октября будет отмечаться День сурдопереводчика. Вот уже два года этот профессиональный праздник отмечает и Любовь Филимонова — диспетчер центра для глухих и слабослышащих людей. На телефон центра поступают звонки от жителей  Кировской области, часто за помощью обращаются и жители нашего города.

Любовь Валерьевна, у вас очень редкая профессия, а где учат на сурдопереводчиков?

В вузах Кировской области, к сожалению, не учат. Первые шаги в освоении языка глухих я делала под руководством иерея Игоря Шиляева. Несколько лет назад у меня появилась возможность все свободное время посвятить освоению незнакомого мне языка. Хотя глухих в моем окружении никогда не было, я знала, что им приходится очень тяжело.

Есть стереотип, что глухотой страдают только бабушки и дедушки. Это так?

Нет. Глухота нередко является врожденной, вы даже не подозреваете сколько вокруг вас людей, которые живут в полной тишине.
 
А как можно помочь глухому человеку по телефону?

Современные средства связи, скайп например, позволяют общаться практически вживую. На днях позвонил мужчина: он приехал в Киров устраиваться на работу и заблудился. Установили с ним видеосвязь, и я помогла найти ему нужную организацию. Или летом женщина покупала сад, мы с ней долго выбирали участок ее мечты, она ездила в садоводства, а я сопровождала ее онлайн.

Диспетчерский центр работает по будням, а если телефон позвонит вечером или в выходной день, вы снимете трубку?
 
Конечно, смартфон у меня всегда с собой. На прошлой неделе поздно вечером по скайпу позвонил глухой 13-летний мальчик, который поделился, что ему сложно общаться с родителями. Я пообщалась с ним на разные темы, рассказала о своем детстве. В общем, стараюсь к каждому обращению относиться с большим вниманием.
 
С какими проблемами обращаются чаще всего?
 
С разными: кто-то звонит, чтобы просто проговорить свои проблемы, отвести душу. Иногда глухие страдают от тревоги, например, подозревают, что окружающие могут их обманывать, пользуясь их недугом. Даже такой пустяк, с точки зрения здорового человека, как трехкратное «пока» при прощании, вызывает у них изумление. Они не знают, что это означает, и теряются.

Меняется жестовый язык или достаточно выучиться раз и навсегда?

Жестовый язык изменчив, поэтому сурдопереводчики учатся всегда!

Контакты диспетчерского центра. 8-919-510-05-55, skype dc-deaf43, dc-deaf43@yandex.ru"ru , vk.com\dcdeaf

...

  • 0

Популярное

Последние новости