Эксперты прогнозируют резкий рост цен на одежду и обувь в 2019 году

Эксперты прогнозируют резкий рост цен на одежду и обувь в 2019 годуфото из открытых источников

Кировский эксперт дал свой прогноз на новый год

Как сообщают федеральные СМИ, стоимость одежды и обуви может вырасти в 2019 году от 5 до 20 процентов. Это связано с ослаблением курса рубля и повышением ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов.

Кировские специалисты также подтверждают, что в 2019 году импортные товары подорожают.

В 2019 году действительно стоит ожидать роста цен на импортные товары. По моему мнению, он не составит более 10 процентов. Продавцам нужно будет ориентироваться на платежеспособность населения, поэтому сильно увеличивать цены они не будут. Роста зарплаты у среднестатистического россиянина ждать не стоит примерно до 2020 -2022 года. Слухи о новом финансовом кризисе в нашей стране беспочвенны. Его в ближайшие годы не будет. Основу русской экономики составляет цена на нефть, а она останется на отметке 80 долларов за баррель, - дал свой прогноз Константин Кропанев, исполнительный директор ООО "АЖИО-финанс".

Изменение цен на товары ждет не только рынок одежды и обуви. По словам депутата кировской городской Думы V созыва Алексея Кузьмина, повышение стоимости можно ждать от многих компаний, которые работают с импортом.

Далеко не только у продавцов торговых сетей возникают проблемы с неминуемым спадом продаж и снижением чистой прибыли. Практически все оптовые дистрибьютеры товаров иностранного производства объявили о существенном повышении отпускных цен в 4 квартале 2018 года от 5 до 25 процентов. Те же «письма счастья» от поставщиков получила и моя компания, занимающаяся оптовой продажей светильников и ламп. При этом падение общего уровня доходов и жизни населения, дорожающая продуктовая корзина приводят к стагнации всего бизнеса. И что самое неприятное, что на государственном уровне проблему бесконечной инфляции на все товары и услуги предпочитают замалчивать, показывая «средние по больнице» цифры в 3 процента в год, - высказался Алексей Кузьмин, директор компании по электротехнической и светотехнической продукции.

Кстати, повысят цены не только на товары, но и на услуги. Тарифы ЖКХ в 2019 году власти поднимут дважды. В январе (на 1,7 процента) и в июле (на 2,4 процента). Двуступенчатое повышение объясняется желанием компенсировать управляющим компаниям повышение налога на добавленную стоимость. Правительство поддержало предложение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости