Специалисты рассказали, почему этим летом в Кирово-Чепецке много мошки

Специалисты рассказали, почему этим летом в Кирово-Чепецке много мошкифото prochepetsk.ru

В этом году для размножения мошек сложились благоприятные условия

Специалисты рассказали, почему этим летом в Кирово-Чепецке много мошки. Стоит ожидать, что их количество еще увеличится. 

Среда. Насекомых в этом году много из-за теплой зимы и холодной весны. Как объясняют специалисты, весной в городе мошки должны появляться постепенно, но из-за низкой температуры они не вылетели.   

С наступлением тепла вылетели все генерации мошки сразу, поэтому этот год отличается особо высокой численностью этих насекомых. Прошедшая зима была сравнительно теплой и снежной, что также способствовало сохранению мошки (ее личинок). Дальнейший прогноз на этот сезон неутешительный. Воды в этом году много (лужи, не сошедшая с заливных лугов вода), поэтому есть все условия для размножения мошки, - объяснил Владимир Рябов, ассистент кафедры экологии и природопользования ВятГУ.

Чем опасно? Сам по себе укус мошки для здоровья человека не опасен. Взрослые люди могут перетерпеть зуд, но дети реагируют неправильно.

Очень важно, чтобы родители не давали детям расчесывать укус и вовремя снимали зуд. При сильном расчесывании из-под ногтей в маленькую рану может попасть грязь. Это вызывает гнойные поражения кожи, - высказался Иван Рясик, врач-эксперт по профилактической медицине. 

Народные средства от укусов

Отвар гвоздики. 5 грамм цветов гвоздики залить стаканом воды и вскипятить в течение 15 минут. Полученный отвар охладить и добавить к нему любые духи или одеколон. Нанести на открытые участки кожи.

Масло эвкалипта или аниса. Нанести немного масла на кожу, и насекомые долго даже близко не подлетят к вам.

Ваниль. Одну столовую ложку ванилина или ванильного сахара и растворить его в стакане с теплой водой. Полученной жидкостью нужно мазаться перед выходом на улицу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости