Ядовитая змея напала на чепчанина прямо во дворе

 

Александра Емельянова ужалила гадюка, когда тот мирно сидел на скамейке.

Ядовитая змея вцепилась мужчине в палец, от шока он потерял созанание.. Его друзья вызвали скорую. Сейчас его здоровью ничто не угрожает.

Укус.
-Сначала мы просто сидели на лавке со друзьями и общались, - вспоминает мужчина, - потом я ненадолго отлучился. А когда вернулся на место и сел на скамейку, внезапно почувствовал острую боль в районе большого пальца правой руки. Когда я увидел вцепившуюся в мой палец гадюку, я обомлел и разорвал ее на две части, только тогда она ослабила свою хватку.

 

Потерял сознание.
Рука Александра мгновенно онемела и начала опухать. Его друзья вызывали скорую. Мужчина потерял сознание, а очнулся уже только в больнице. Сейчас, по словам врачей, состояние пострадавшего стабильно, и как только исчезнет опухоль, его можно будет выписывать.

 

Как пояснил Константин Березнянский, кандидат биологических наук, на территории Кировской области опасность для человека представляют лишь гадюки. Чаще всего они бывают серой и черной окраски. От ужей отличаются отсутствием желтых пятен по бокам головы. Живет гадюка в среднем 11-12 лет. Быстро адаптируется к любому рельефу. В летнее время часто греется на солнце, в остальное время прячется под старыми пнями, в расщелинах земли.

Что делать, если ужалила гадюка?
-Если вы увидели, как на кого-то напала змея, - комментирует Илья Вшивцев медбрат хирургического отделения ЦРБ, -  нужно сразу вызывать скорую помощь. Но до приезда врачей, можно так же самому оказать первую медпомощь пострадавшему. Сначала нужно обездвижить тот сустав, куда укусила змея, делается это либо простой косынкой (нужно обернуть руку), либо закрепить палкой сустав .Это делается для того, чтобы яд не распространился по всему организму. Если у вас есть с собой аптечка, то из противоаллергических препаратов можно дать больному две таблетки «Тавегила» или «Супрастина». Также нужно напоить больного водой или соком и дожидаться приезда скорой помощи. А когда уже больной поступает к нам в реанимацию, мы вводим ему специальную сыворотку против яда гадюки.

 

Последствия от укуса.
В некоторых случаях укус может быть и не опасен для организма человека. Все зависит от того, ядовитая змея или нет. Если пострадавший вовремя не обратится в больницу, и окажется, что у него в организме яд, то у человека может развиться гангрена (некроз). В следствии чего больной может умереть в течении 5-6 суток. Так что главное, при укусе змеи в любом случае обратиться в больницу. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости