В Чепецке молния вновь попала в человека

Жители не на шутку взволнованы

 

Новость о том, что во время вчерашней грозы молния попала в человека, облетела весь Чепецк. О происшествии нам сообщил местный житель Анатолий Громов.

 

 

- Мне рассказали, что вчера, 8 июля, у заправки молния попала в мужчину. Он ничего не подозревал, вел себя спокойно. Его спасло только то, что в это же время на вызов ехала «скорая помощь». Медики оказали ему первую помощь и увезли в реанимацию центральной городской больницы. Это уже второй случай в нашем городе, становится опасно выходить из дома, когда на улице гроза, - рассказал Анатолий Громов, житель Чепецка.

 

Напомним, 26 июня мы сообщали, что молния попала в жительницу Чепецка.

Она возвращалась с работы, когда начался дождь с грозой. Решила открыть зонт, и в этот момент молния удалила в металлический стержень зонта. На «скорой помощи» ее доставили в больницу.

 

В центральной городской больнице подтвердили, что мужчина был доставлен в реанимацию. Сообщить информацию о самочувствии пациента доктора отказались.

 

Важно знать.
Если гроза застала, когда вы были на поляне или лугу, то необходимо сделать следующее: отключить все электроприборы, которые находятся под рукой (мобильный телефон, GPS-навигатор, плеер, планшет); сесть на корточки и обхватить ноги руками, но ни в коем случае не ложиться на землю; отстраниться от линий электропередач, деревьев, кустарников. В идеале вы должны найти какой-нибудь овраг или ямку. И конечно же, при грозе постарайтесь не шевелиться.

 


Нередко бывают случаи, когда гроза застает людей во время купания, катании на лодке или рыбной ловли, одним словом, возле воды. Водоем — одно из наиболее опасных мест во время грозы, и если вдруг вы находитесь рядом с водой, то знайте, вы далеко не в безопасности. Самое главное — это отойти от воды на максимально возможное расстояние. Если вы оказались в лодке, то немедленно гребите к берегу и не забывайте, что вы - самый высокий объект над водой, так что лучше пригнуться как можно ниже.

 


Если вы находитесь в помещении, то обязательно выключите все электроприборы, а в идеале, если такая возможно имеется, полностью отключите электропитание в доме (квартире). Закройте балкон, окна, форточки, также по возможности зашторьте окна. После этого отойдите от окон на приличное расстояние.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости