Африканская чума свиней все ближе к Кировской области

Для здоровья человека опасности нет


Очаги африканской чумы свиней в этом году были обнаружены в Волгоградской, Ростовской и других областях. В России они регистрируются с 2007 года. Если раньше чума буйствовала, в основном, на юге, то в последнее время она значительно продвинулась в глубь страны. Ее очаги возникали и в Воронежской, Смоленской, Тверской областях.


Мы решили узнать, какова опасность проникновения чумы в наш регион.

- Пока очагов африканской чумы свиней в Кировской области обнаружено не было, - прокомментировал Дмитрий Терешихин, заместитель начальника управления ветеринарии по Кировской области. - C 2007 года в нашей стране зарегистрировано уже более 400 случаев возникновения этой болезни. В последний год резко увеличилось количество диких кабанов, больных чумой. Они переносят ее так же, как и домашние свиньи, но их труднее контролировать. В область, «чистую» от чумы, нередко забегают кабаны с соседних территорий, неблагополучных в этом плане.

Как отметил Дмитрий Терешихин, для здоровья человека африканская свиная чума угрозы не представляет. А вот для хозяйства может оказаться губительной.

- Во время этой болезни у свиньи происходит кровоизлияние во все внутренние органы, - добавил Дмитрий Терешихин. - Понятно, что человек такое мясо есть уже не будет. Болезнь заразная, она может нанести большой вред - вплоть чуть ли не до полного истребления всей свиноводческой отрасли. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать меры профилактики. Во-первых, контролировать численность кабанов. Во-вторых, сельхозпроизводителям работать в режиме закрытого типа: не пускать посторонних на территорию предприятия.

Делать прогнозы относительно того, когда чума может подобраться к Кировской области, пока рано. Но утверждать, что этого никогда не произойдет, тоже нельзя.

 

Мы решили узнать в Центре эпидемиологии и гигиены, как обстоят дела с этой болезнью в нашем регионе.


- У нас таких случаев пока нет, - прокомментировала Надежда Дехтерева, специалист Центра эпидемиологии и гигиены по Кировской области, - с мясом пока тоже все хорошо.

- Тем не менее, кировчанам стоит быть внимательнее. Если вы занимаетесь содержанием свиней, то нельзя заказывать для них продукцию из неблагополучных по африканской чуме регионов (сейчас это Воронежская, Смоленская и Ростовская области). Самих животных привозить оттуда тоже не следует. Кроме того, запрещено отдавать на корм животным отходы из общепита.
Потребителям стоит всегда покупать мясо только у проверенных поставщиков, - рассказала Анна Петрова, руководитель консультационного центра при Роспотребнадзоре. - Но к нам жалоб пока не поступало.

...

  • 0

Популярное

Последние новости