Прием в 1 класс в Чепецке: детей не могут устроить в школы рядом с домом

Прием в 1 класс в Чепецке: детей не могут устроить в школы рядом с домомфото prochepetsk.ru

Родители намерены обращаться в прокуратуру

Чепчанки пожаловались на проблемы приемной кампании в 1 класс в школах и лицеях города. Об этом они сообщили в группе "Мамочки Кирово-Чепецка".

Женщин возмутила ситуация, когда ребенок по прописке не может попасть в школу, с формулировкой "нет мест".

Уже просто сил нет молчать. Что же за бардак творится в 12 школе? Детей, которые отходили в школу будущего первоклассника и живут у самой школы, туда не берут. Директор отвечает, мест нет (хотя на самом деле есть места), а с завучем вообще невозможно разговаривать. Почему ребенок, если живет в двух шагах от школы, должен ездить на другой конец города? - недовольны чепчанки.

Школа №12 является лицеем, выяснилось, что образовательное учреждение с таким статусом не обязано принимать детей из близлежащих домов.

Прием в первый класс мы вели на основе электронных заявлений. В параллели первоклассников 4 класса. На основании городского постановления от 15 декабря 2014 года лицей не имеет закрепленной территории, поэтому детей мы принимали из разных районов. Всего в первых классах нашей школы будут учиться 110 детей. Больше принять мы не можем, - пояснила Ольга Герасимова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Такая же проблема с поступлением сложилась и в общеобразовательной школе №6. На официальном сайте учреждения говорится, что прием заявлений от родителей с 30 января по 30 июня ведется для граждан, проживающих на территории, закрепленной за школой, а с 1 июня по 1 сентября – для граждан, не проживающих на территории, за которыми закреплена школа.

Мамы будущих первоклассников все равно намерены добиться приема в школы и планируют обратиться в прокуратуру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости