Ждем грозу: как уберечь себя?

В области метеопредупреждение

Сегодня вечером, ночью и утром 16 мая местами по Кировской области и ожидаются грозы, местами с кратковременными дождями, усилением юго-западного ветра порывы 15/20 м/с, в отдельных районах с градом.

 

Главное управление МЧС напоминает меры безопасности

во время грозы:

- Дом необходимо оборудовать молниезащитой.

- Если во время грозы вы находитесь в помещении, то закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, не разговаривайте по телефону.

- Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, выключите телевизор и другие электробытовые приборы.

- Если гроза застала вас в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не подходите к высоким деревьям.

- При нахождении в водоеме выйдите из воды, отойдите подальше от берега. Не укрывайтесь в пойменных кустах, спуститесь с возвышенного места в низину.

- В поле или при отсутствии укрытия не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге, обхватив ноги руками.

- Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника. Не следует дотрагиваться до ручек дверей и других металлических деталей.

 

Как действовать во время урагана, бури

- Если ураган (буря, смерч) застал вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место внутри помещений. Отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях.

- Если ураган или буря застали вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, линий электропередачи, деревьев, рек и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.

 

Защита от града

- Укрыться в помещении или под навесом

- По возможности поставить автомобиль в гараж или под кроны деревьев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости