Как в Чепецке в разные годы праздновали Первомай?

Этим с нами поделился старожил города Александр Егоршев

 

Всем известно, что 1 Мая считается не только днем труда, но и большим праздником. В этот день в городах проходят гуляния, ярмарки и митинги. Мы решили узнать, как раньше отмечали этот праздник в нашем городе.

 

1 мая 50-60-х годов (на фото выше)
- Раньше все это происходило как-то повеселее, пободрее, - рассказывает Александр Егоршев, - люди относились приветливее друг к другу. Помню, два паренька вырезали из фанеры паровоз, и потом мы с ним ходили на демонстрацию. Сначала все шли от улицы 25 лет Октября, потом присоединялись к колонне ТЭЦ-3 и шли к трибунам у «Дружбы». Горсовет раньше был на улице Островского, затем его перенесли на проспект Мира, сейчас там находится полиция. Ну, а потом уже горсовет обосновался на площади Конституции, где по сей день он и стоит. Сейчас демонстрация начинается оттуда.

 

1 Мая начала 90-х.
- В то время людей как-то больше тянуло к этому празднику и к празднику Победы, сейчас же в их глазах читаешь лишь «скорей бы добраться до дома», - делится пенсионер. - Уже в 90-х годах люди стали изменятся на глазах, да и демонстрации стали проводить в основном не 1 Мая, а 9-го. Почти 35 лет я не пропускал ни одного шествия, а в последние годы мы с женой чаще всего ходим только к Вечному огню.

 


В наше время.
- На этот день у нас запланировано только одно мероприятие, - комментирует начальник управления управления по культуре, спорту и делам молодежи Анатолий Опарин, - это концерт и народные гуляния. Все это будет происходить с 12 до 14 часов дня на площади Конституции.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости