В Чепецке зафиксирован укус клеща

Помощь потребовалась в том числе и детям


Согласно данным Роспотребнадзора по Кировской области, на прошлой неделе было зафиксировано пять случаев нападения клещей. Один из них произошел в Кирово-Чепецке, остальные в Кирове. Как сообщают в «Центре гигиены и эпидемиологии Кировской области», двое из пострадавших — дети до 14 лет. Первое «нападение» произошло еще 12 апреля.

- Клещи появляются одновременно с проталинами, - пояснила Татьяна Егошина, доктор биологических наук, - пик их активности приходится на май и июнь. В июле их численность снижается, но в целом они живут до октября. Обитают клещи в траве, но иногда встречаются и на деревьях, и на кустарниках. Существуют они за счет грызунов, ежей, прочих мелких животных. Но могут укусить и домашнее животное. Поэтому, если кто-то берет с собой на дачу или природу своего питомца, следует обработать его шерсть специальными средствами. Для животных клещевые инфекции также опасны.

В настоящий период актуальны страховки от укуса клеща. Стоят они 150 рублей для взрослого и 130 рублей для ребенка до 18 лет. В страховку входят все расходы, связанные с лечением от укуса, на сумму до 300 тысяч рублей.

 

Страховка действует в течение года по всей стране. То есть, если вы застраховались в Чепецке, а клеща «поймали» на Дальнем Востоке, то вы собираете все чеки: на медицинское обслуживание, на исследование клеща, на анализы, на препараты. Потом сдаете их в страховую компанию, которая компенсирует расходы.

Но лучше все-таки контактов с клещами избегать. Для этого врач эпидемиологического отдела «Центра гигиены и эпидемиологии» Маргарита Марамзина советует соблюдать простые меры предосторожности в лесных зонах и на дачах.

- Нужно носить закрытую одежду, тщательно осматривать складки и карманы одежды, проводить термическую обработку сырого козьего молока, делать прививки от энцефалита, использовать химические средства индивидуальной защиты, - советует специалист.

В ближайшие два месяца чепчанам стоит быть максимально бдительными, чтобы избегать если не самих встреч с клещами, то их неприятных последствий.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости