В ГИБДД назвали количество погибших в ДТП в Чепецком районе в 2019 году

В ГИБДД назвали количество погибших в ДТП в Чепецком районе в 2019 годуиз архива ГИБДД по Кирово-Чепецку, количество аварии снизилось

Большинство аварий с погибшими произошли по вине пьяных водителей

В ГИБДД по Кирово-Чепецку подвели итоги работы за три квартала 2019 года. В ведомстве назвали количество ДТП, раненых, погибших, а также рассказали о частых причинах дорожных происшествий.

Исходя из статистических данных, число аварий на дорогах города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 19 процентов (с 96 до 78).

За 9 месяцев в ДТП погибли 9 человек (меньше на 30 процентов, чем в прошлом году) и пострадали 100 (меньше на 24 процента, чем в прошлом году) человек.

Количество ДТП с участием детей сократилось на 36 процентов (с 14 до 9), в них получили травмы 10 детей и подростков.

Количество аварий по вине нетрезвых водителей выросло на 23 процента (с 13 до 16). 70 процентов погибших в ДТП скончались по вине нетрезвых водителей.

Основные виды ДТП:

  • столкновение (23 ДТП, 4 погибли, 41 ранен);
  • наезд на пешехода (26 ДТП, 1 погиб, 25 ранено);
  • опрокидывание 13 ДТП (3 погибли, 16 ранено);
  • наезд на препятствие 11 ДТП (13 ранено).

Главная причина совершения ДТП - сознательное несоблюдение водителями требований ПДД.

По вине водителей, не соблюдающих очередность проезда на перекрёстках, зарегистрировано 14 ДТП, выехавших на полосу встречного движения 9 ДТП. 16 водителей управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 9 водителей сели за руль, не имея права управления транспортным средством, - уточнили в ГИБДД по Кирово-Чепецку.

8 пешеходов получили травмы по своей неосторожности. Переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости, выход на проезжую часть из-за препятствия, ограничивающего обзорность – основные нарушения правил пешеходами.

5 пешеходов получили травмы при переходе дороги по обозначенным пешеходным переходам, из них 2 несовершеннолетних.

Важно: по мнению ГИБДД, если и пешеходы, и водители будут пренебрегать ПДД, в октябре и ноябре ситуация усугубится. Особенно в вечернее время, когда видимость значительно ухудшается, и пешеходов, одетых в основном в одежду тёмных тонов, различить на дороге очень сложно.

49338 нарушений ПДД пресечено за три квартала 2019 года года.

853 пешехода привлечены к административной ответственности.

43607 водителей нарушили скоростной режим.

244 водителя задержаны в состоянии опьянения, из них 20 водителей совершили правонарушение повторно.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что ПДД РФ – это закон для всех участников дорожного движения. Нарушение этого закона может привести к очень серьезным и трагическим последствиям, – отметил в завершение начальник ОГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий» майор полиции Игорь Игошин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости